Последние новости
Контактная информация
Адрес: г Махачкала, кв-л КОР, ул. им. Даганова, 103
Тел./факс: +7 (8722) 60-32-53
e-mail: 05@rscagro.ru
Обращение в РСЦ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК: прогноз ожидаемого развития вредителей и болезней сельскохозяйственных культур на август 2026 года по РД
3.08.2026
Для получения высоких и устойчивых урожаев озимых зерновых культур необходимо правильно и своевременно подготовить почву под посев.
Для этого немедленно вслед за уборкой проводят лущение стерни и только потом глубокую зяблевую вспашку. Такие агротехнические приемы способствуют уничтожению вредителей оставшихся зимовать в стерне.
Особое внимание необходимо уделить саранчовым вредителям. Вредитель продолжает повсеместно миграционные полеты до начала спаривания и яйцекладки. Есть большая вероятность того, что стаи саранчи затем заселят посевы кукурузы, бахчи, овощей, риса и других культур на отгонных землях. К концу августа месяца начнется спаривание и яйцекладка. Надо отметить участки, где происходит яйцекладка, чтобы в последующем уничтожить кубышки механическим способом: перепашка, дискование или затопление водой. Знание мест яйцекладки позволить весной следующего года определить точное отрождение саранчовых вредителей.
На падалице, около скирд соломы в лесополосах, в местах резерваций при благоприятных погодных условиях будут собираться и размножаться мышевидные грызуны.
На рисе продолжит питание тля. При благоприятных погодных условиях дальнейшее развитие получит пирикуляриоз.
На плодовых культурах продолжат питание третье поколение яблонной плодожорки, сосущие вредители (щитовки, клещи, тли). Возможно при влажной погоде эпифитотийное развитие парши на плодах. окукливание, снятие паутинных гнезд и т.д.
На виноградниках будут питаться гусеницы третьего поколения гроздевой листовертки, паутинные клещи. Также возможно при влажной погоде нарастание милдью. При сухой, жаркой погоде на ягодах прогнозируется массовое развитие оидиума. На растрескавшихся ягодах от оидиума и поврежденных гроздевой листоверткой появится и серая гниль.
Специалисты филиала рекомендуют сельхозтоваропроизводителям, осуществлять выбор препаратов согласно «Реестру пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ в 2026г.» При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращаться в филиал Россельхозцентра по РД Тел. 7(8722) 60-32-53
Отдел защиты по защите растений













